Казанский бизнесмен арестован за круизный лайнер для Путина
10 декабря 2007 года

О том, что ревизия, проверявшая расходование средств, выделенных Казани на подготовку к 1000-летию, выявила недостачу в 400 миллионов рублей, рассказал представителям прессы начальник УБЭП МВД по РТ Марс Бадрутдинов. Было установлено, что в 2002 - 2004 городскому фонду поддержки предпринимательства был выделен беспроцентный кредит на сумму 403 млн. 900 тыс. рублей. Причем не из своего кармана, и даже не из республиканского, а из федерального транша, поступившего в Казань в рамках подготовки к 1000-летнему юбилею города. Предполагалось, что на эти деньги будет возведен бизнес-центр на улице Гривка. Генподрядчиком строительства горадминистрация выбрала ООО "Файда".

Как считает следствие, гендиректор фирмы Загир Исрафилов большую часть полученного кредита перечислил в качестве предоплаты на счета неустановленных московских фирм, с которыми заключил договоры на поставку стройматериалов. Однако московские поставщики "кинули" казанского бизнесмена. Причем и договоры эти, и сами московские фирмы в материалах уголовного дела фигурируют как фиктивные.

Кроме того, в деле также фигурируют "неустановленные лица", которые якобы помогли Исрафилову перевести выделенные деньги на счета иностранных банков и получить ипотечный кредит на приобретение итальянского теплохода "Cezanne" класса "река-море". Позже Минтранс России разрешил новому хозяину судна переименовать его в "Казань" и украсить гербом города. Сначала лайнер был передан во фрахт петербургской фирме "Судовой туристический менеджмент СПб". А 30 июля 2003 года впервые прибыл в казанский речной порт - чтобы принять на борт участников международной экспедиции "Великий Волжский путь" и держать курс на Тегеран. После возвращения из экспедиции судно бороздило моря и реки под фрахтом другой питерской фирмы - "Элиен", а также казанской - "Волжские путешествия +".

Сотрудники УБЭП передали материалы ревизии в Главное следственное управление при МВД по РТ, и в июне 2007 года в отношении Исрафилова было возбуждено уголовное дело. А в сентябре возвратившийся из дальних странствий гендиректор "Файды" был арестован и ему было предъявлено обвинение сразу по двум статьям - "мошенничество в особо крупном размере" и "легализация средств, полученных преступным путем". Правда, обвиняемый свою вину в мошенничестве не признал, ссылаясь на то, что сам стал жертвой тех самых "неустановленных лиц" - мошенников более высокого ранга.

А теплоход "Казань" до сих пор за границей. И арестовать судно будет намного сложнее, чем хозяина, поскольку оно заложено в иностранном банке под обеспечение ипотечного кредита, который, судя по всему, возвращать теперь некому.

Елена МЕЛЬНИК, Вечерняя Казань